Commode de forme mouvementée en laque européenne, à fond brun et décor polychrome d'oiseaux et de papillons sur des branchages fleuris et des pruniers avec des décors dans des réserves sur les panneaux latéraux. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : chutes à cartouches ajourés et fleurettes, feuilles d'acanthe et piastres, tablier, entrées de serrures, culot et sabots. Dessus de marbre brèche d'Alep mouluré.
Époque Louis XV .
Porte l'estampille " M CRIAERD"
(restaurations renforts dans la caisse, des bronzes rapportés)
H : 88 - L : 146 - P : 60 cm