Pendule en bronze doré, ornée de trois putti jouant dans un décor ajouré d'un cartouche, de volutes et de feuilles d'acanthe, le cadran émaillé à chiffres romains et le mouvement signés GILLE L'AINE. Elle repose sur des petits pieds asymétriques. Marque du C couronné. Début de l'époque Louis XV (restaurations, manque le verre de la lunette) H : 47 - L : 40 cm