Lot n° 76

Estimation :

ROLEX ART DECO vers 1940/50 Montre or rose 0,750 fabrication française du boitier et cadran en or ainsi que sa boucle ardillon. Création française à l époque ou l importation de montres or était prohibée ce qui la rend plus rare encore, celle-ci n a jamais été vendue et provient d un stock neuf d époque. Mouvement mécanique Rolex 17 rubies en parfait état signé. Boitier poinçon or français tete d aigle. Dim 38 x 21 mm poids brut avec bracelet 35,60 grs