Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

? Importante statue Moai Kavakava, Ile de Pâques, Polynésie Bois à belle patine brun-rouge H. 50 cm Important Moai Kavakava Figure, Easter Island, Polynesia H.19.6 in Provenance: - Julius Carlebach, New York - Irving B. Dobkin, Highland Park, IL, années 1950 - Taylor A. Dale, Santa Fe - Collection privée Les hameaux pascuans les plus puissants étaient construits sous le regard de géants de pierre juchés sur des plates-formes monumentales. Ces moai aringa ora (effigies au regard vivant) dominaient le vaste terrain de réunion où se déroulaient les cérémonies. Les aristocrates y arboraient, accrochées à leur corps, les grappes de statuettes en bois de leurs protecteurs. D'ordinaire celles-ci résidaient dans la maison familiale, suspendues aux solives de sa charpente; dans ce cadre intime, elles participaient à des rituels magiques. Parmi ces statuettes, les moai kavakava (représentations à côtes) se caractérisent par leur aspect effrayant de morts-vivants dont les os apparents, symboles de l'ancestralité, s'associent aux chairs pleines des lèvres, du ventre, du sexe, des fesses et des jambes. Leur attitude, souvent courbe, épouse celle du tronc tortueux des arbustes sacrés indigènes toromiro et makoi, ou d'arbres flottés poussés par les dieux sur les rivages de Rapa Nui. C'est à cette dernière catégorie qu'appartient le bois indéterminé du kavakava Carlebach, où alternent des bandes foncées et plus claires semblables à celles observées sur des sculptures antiques conservées dans les collections des SS.CC à Rome, du British Museum, de la Kunstkamera à St-Pétersbourg, du Musée Calvet à Avignon. L'auteur de ce chef-d'œuvre a associé la puissance et la cohérence de sa construction à la précision de ses détails. Cette maîtrise se manifeste dans le tracé parfait des trois poissons qui ornent le sommet du crâne, sans doute les "totems" (tapao à Tahiti) du groupe commanditaire de l'objet; ils trouven