Cimier tji wara Bamana, Mali
Bois dur à patine brune, métal
H. 61 cm
Provenance:
- Collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française
Reproduction:
- Dominique Zahan, Antilopes du soleil
- Arts et Rites Agraires d'Afrique Noire, Edition A. Schendl, Vienne, 1980, planche 43, fig. IM 156
Les Bamanas sont un peuple mandingue principalement implanté au Mali. Six sociétés initiatiques régissaient leur vie sociale et religieuse et l'ensemble de la communauté masculine passait de l'une à l'autre suivant de complexes cérémonies de passage de grade accompagnées par des masques distincts, le plus souvent zoomorphes. La cinquième société était la société tji wara dont les danses exaltaient la fertilité de la terre et de l'ensemble de la communauté. Les cimiers étaient toujours portés par paire, l'entité masculine évoquant le soleil, la féminine, la terre. Les mythes fondateurs bamanas nous enseignent par ailleurs qu'une antilope-cheval (Hippotragus equinus) mâle a offert à l'homme la première céréale et lui a enseigné l'agriculture.
Debout, comme à l'arrêt sur une petite base rectangulaire, notre animal mythique supporte de ses longues pattes un corps stylisé à l'extrême. Le long cou en zigzag renvoie vers l'arrière, dans une position de défiance, l'importante tête surmontée de trois cornes et encadrée d'oreilles immenses. Si de face son faciès paraît humain -surmonté de ses cornes il ressemble à un masque-, le profil montre clairement une gueule largement fendue comme un hennissement de douleur.
Les belles solutions plastiques proposées ici par un sculpteur de grand talent, notamment dans l'attache des membres et le traitement du corps et du cou, confèrent à ce cimier un rang premier dans le corpus des œuvres Bamana connues à ce jour. Sa magnifique patine noire et laquée montre un usage répété et portant tout le soin et la vénération dont il était l'objet au sein de la société des danseurs de