Etrier de poulie Yahouré, Côte d'Ivoire
Bois à patine brune granuleuse par endroits, noix de corozo, restauration indigène
H. 22,5 cm
Yaure Heddle pulley, Ivory Coast
H. 8.8 in
Provenance:
- Collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française
Poulie anthropo-zoomorphe, l'étrier à la belle arcature surmonté d'un visage piriforme altier, le regard en demi-lune formant avec le nez droit un motif en T. Inscrites de part et d'autre du sommet du crâne, des oreilles aux pavillons larges, qui selon certains observateurs seraient le souvenir de sacrifices humains offerts autrefois à Yu, un esprit ou être surnaturel.
La patine granuleuse par endroits, brillante aux points de contact, confère à l'ensemble une grande noblesse.