Lot n° 6

Estimation :

Statuette présentant une jeune femme assise sur son trône. Elle est nue le corps orné de scarifications en relief et incisés. Ses mains positionnées paumes vers le ciel dans un geste symbolique. Son visage arbore une belle expression douce et concentrée Bois dur, ancienne patine d'usage brune brillante Senoufo, République de Côte d'Ivoire, fin XIXe - début XXe 30,5 cm Provenance : ancienne collection du professeur Felix Pelt, Amsterdam