Lot n° 42

Estimation :

Tabouret cultuel ou autel rituel. Il est sculpté d'une caryatide agenouillée, le ventre agrémenté de scarifications en relief. Bois dur, ancienne patine d'usage brune. Luba, République Démocratique du Congo. 25 x 18 cm.