Statue anthropomorphe présentant un personnage... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Statue anthropomorphe présentant un personnage masculin aux mains sculptées symboliquement en forme de spatule
Bois, ancienne patine d'usage crouteuse, érosions du temps localisées
Dogon, Mali, XIXe siècle ou antérieur
52 cm
Provenance : ancienne collection Jerry Danenberg, NY