Statue féminine présentée nue debout sur un piédestal circulaire. Elle porte une besace destinée à contenir des plantes et une de ses mains présente sa poitrine dans un geste nourricier et symbolique. Son visage arbore une expression vigoureuse accentuée par la bouche ouverte montrant les dents en signe de protection.
Sa coiffe est agencée par des nattes latérales en cascade.
Bois. Ancienne patine d'usage miel et rousse brillante.
Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début Xxème siècle.
44,5 x 18 x 11,5 cm.