Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Fétiche présentant un buste ancestral le visage à l'expression intense et les mains posées sur le ventre sculptées symboliquement en projection la tête est aménagée d'une cavité probablement destinée à recevoir des offrandes Bois dur, perles de traite bleu, tissu, ancienne patine d'usage brune scointante par endroits Songye, Répubique Démocratique du Congo, fin XIXe - début XXe siècle 28 cm x 12 cm