Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Statue masculine présentée debout sur un piédestal rectangulaire. Ses pieds sont démesurés symboliquement et ses mains sont posées sur le ventre dans un geste nourricier. Le visage arbore une expression douce et concentrée, accentuée par les yeux grands ouverts. Le front est dégagé et sa coiffe est agencée avec soin et équilibre par plusieurs nattes se terminant à l'arrière par deux chignons. Bois dur. Ancienne patine brune brillante par endroits. Cordelettes et perles de traite autour de la taille et du cou. Baoulé, République de Côte-d'Ivoire. Première moitié du XXème siècle.