Bergère en bois mouluré et sculpté, rechampi gris.
Le haut du dossier sculpté d’un médaillon orné d’un profil, dans un entourage de rubans et feuillages. Les supports d’accotoirs en colonnes balustres cannelées. Les pieds fuselés à cannelures.
Époque Louis XVI.