Grande pendule en bronze ciselé et doré représentant Uranie (muse de l’astronomie et de l’astrologie), assise sur une borne contenant un cadran annulaire argenté, centré d’une étoile dorée, et entouré par les signes du zodiaque. La muse repose son coude gauche sur un globe et de la main droite, désigne une position. Manque probable d’un élément entre les mains.
Époque Restauration.
Hauteur : 67 cm - Longueur : 51,5 cm.