Lot n° 131

Estimation :

Oushebti du Pharaon SIPTAH. Il est représenté momiforme, coiffé du némès avec l’uraeus au front, les bras croisés sur la poitrine. Une inscription en caractères hiéroglyphiques disposée en colonne parcourait son corps, avec son nom dans un cartouche au centre. Albâtre. Égypte, Époque Ramesside, XIXème dynastie, Règne de Siptah (1193-1187 avant J.-C.). Hauteur : 21 cm. Très bon état de conservation. Theodore Davis a découvert la tombe du Pharaon Siptah (KV 47) en 1912, à l’ouest de Thèbes dans la Vallée des Rois. Voir : BURTON (H.) et WINLOCK (H.E.), The late Theodore M. Davis’s excavations at Thebes in 1912-13. La fouille de la descenderie et de la chambre funéraire du Pharaon Siptah dans « The Metropolitan Museum of Art Bulletin, New York, n°11 (1), 1916, pages13-18. Provenance : Ancienne collection américaine, acquis dans les années 1960. Puis par descendance.