Lot n° 128

Résultat :
Estimation :

Tête de babouin. Il s’agit d’un élément d’incrustation finement modelé, la tête tournée vers la droite. Pâte de verre vert. Égypte, Époque Ptolémaïque (323-30 avant J.-C.). Hauteur : 3,6 cm. Très bon état de conservation. Provenance : Collection belge de Monsieur L. Martens, acquise en 1980.