Tête de babouin.
Il s’agit d’un élément d’incrustation... Lot 128
Résultat :
Estimation :
Tête de babouin.
Il s’agit d’un élément d’incrustation finement modelé, la tête tournée vers la droite.
Pâte de verre vert.
Égypte, Époque Ptolémaïque (323-30 avant J.-C.).
Hauteur : 3,6 cm.
Très bon état de conservation.
Provenance : Collection belge de Monsieur L. Martens, acquise en 1980.