Lot n° 126

Résultat :
Estimation :

Grand taureau en bronze argenté, d’après Henri Alfred Jacquemart (1824-1896). Par Christofle. Fin du XIXème siècle. Le taureau, d’après un modèle d’Alfred Jacquemart, est représenté debout près d’un poteau sur lequel est écrit « 1er Prix », auquel est suspendu une couronne de laurier. Estampé sur la bâte « Christofle & Cie » et « N° 1197839 ». Il repose sur un socle ovale en marbre rouge cerclé de laurier en bronze argenté. Au centre, une plaque en laiton inscrite « Ministère de l’Agriculture ». Manque une baguette de marbre à l’arrière du socle et petits accidents visibles également à l’arrière. Manque probable au bout de la queue de l’animal. Hauteur : 45 cm - Longueur : 40 cm. Profondeur : 27 cm.