Ombrelle en soie blanche et broderie au crochet, le manche en palissandre et citronnier terminé par un pommeau en porcelaine à décor d’un oiseau et de branchages fleuris.
Fin du XIXème siècle ou début XXème siècle. Longueur : 93,5 cm. La soie est déchirée sinon bon état.