Boite ronde à bijoux en cristal translucide dans une monture cage en bronze ou laiton percé, à décor de frises de grecques, guirlandes de rubans et de laurier, feuillages, palmes, boutons de fleurs et aigle. Le couvercle maintenu par une charnière.
XIXème siècle.
Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 7,5 cm.