Étui à cigarettes en argent niellé à décor dans des médaillons de divinités ailées, sur un fond feuillagé habité de petits personnages féminins. Dédicace gravée à l’intérieur « Antoine de Verdhilhac… en souvenir d’une partie de chasse et d’une grande hospitalité ».
Travail Thaïlandais de la fin du XIXème siècle ou du début du XXème siècle. 14 x 9 cm - Poids : 175,13 g.