Jean SINDOU dit SYNDON ou FAURIE (1869-1937).
La lecture. Huile sur panneau, signée J. Faurie et datée 1913 en bas à gauche. 46 x 38 cm.
Provenance : Famille de l’artiste.
150e anniversaire de Jean Syndon (1869-1937) : portraitiste mondain et
peintre de nu.
Originaire du Lot (46), Jean Syndon e?tudie a? l’E?cole des Beaux-Arts de Paris,
de 1889 a? 1895, ou? il fut l’e?le?ve de Bonnat et Lefebvre. Il participe au Salon
des Artistes Franc?ais, notamment en 1901 il rec?oit une mention honorable
pour le « Portrait de M. S ».
• Sindou, Syndon et Faurie :
Son e?tat civil le nomme Marie Jean Baptiste Le?on Sindou. Pourtant c’est sous
le nom de « Syndon » qu’il est inscrit aux Beaux-arts. On ne retrouve
d’ailleurs aucun travail signe? « Sindou ». A? sa sortie de prison (affaire
d’E?tretat, 1902) il prend le nom de sa grand-me?re, et signera de?s lors
« Faurie » ou « Syndon-Faurie ».
En 2017 au Muse?e du Cha?teau de Dourdan (91), Magali Lambert
photographe, retient pour son installation l’œuvre de Syndon Nu a? la puce.
Pre?sent dans bon nombre de collections publiques, cependant ses œuvres
restent tre?s rares sur le marche?. Aujourd’hui pas moins de quatre peintures
seront disperse?es.
Se?verine Orsini