Jim DINE (né en 1935)
Five Shells (Cinq coquillages), 1982
Vernis mou, pointe sèche et aquatinte (avec deux passages sous presse de la plaque en noir).
Épreuve sur vélin, largement rehaussée à l’acrylique entre les deux passages sous presse, signée, datée et justifiée « a / p » [« artist’s proof »]. Tirage définitif à 50 épreuves (outre les 12 épreuves d’artiste). Pace Editions, Inc., New York, éd.
Infimes déchirures au bord supérieur.
75,2 x 93 cm
Bibliographie :
D’Oench-Feinberg 121.