Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

UN MOULIN À PONT-AVEN Mai 1897 Huile sur toile Cachet de l'atelier en bas à droite 64 x 91 cm Provenance: Vente, Paris, Hôtel Drouot, Atelier Boudin, 20-21 mars 1899, lot 78 Vente, Paris, Artcurial, 27 juin 2005, lot 62 Vente, Paris, Artcurial, 2-3 décembre 2013, lot 121 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Exposition: Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, mai 1965, n°122, repr. Bibliographie: Robert Schmit, Eugène Boudin, Volume III, Paris, 1973, n°3601, repr. p. 374