Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville, 18... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
UN MOULIN À PONT-AVEN Mai 1897
Huile sur toile
Cachet de l'atelier en bas à droite
64 x 91 cm
Provenance:
Vente, Paris, Hôtel Drouot, Atelier Boudin, 20-21 mars 1899, lot 78
Vente, Paris, Artcurial, 27 juin 2005, lot 62
Vente, Paris, Artcurial, 2-3 décembre 2013, lot 121
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Exposition:
Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, mai 1965, n°122, repr.
Bibliographie:
Robert Schmit, Eugène Boudin, Volume III, Paris, 1973, n°3601, repr. p. 374