Lot n° 47

JAPON Fin Epoque EDO (1603 - 1868)

Estimation :

Shinto tanto, hira zukuri, trempe effacée, un mekugi ana, monté en aikuchi. (Repoli, trempe effacée, traces de rouille). Nagasa 21,3 cm. Menuki en forme de kiku, saya en laque noire à motifs de chrysanthèmes en hiramaki-e de laque or. (Petits accidents et manques)