Shinto tanto, hira zukuri, trempe effacée, un mekugi ana, monté en aikuchi. (Repoli, trempe effacée, traces de rouille).
Nagasa 21,3 cm.
Menuki en forme de kiku, saya en laque noire à motifs de chrysanthèmes en hiramaki-e de laque or. (Petits accidents et manques)