Deux tsuba:
- Hachi mokko gata en fer à décor ajouré en kage-sukashi de feuilles d'aoi et d'un crâne et d'os. Non signée. H. 7,4 cm.
- Nagamaru gata en fer finement incisée de rayons, à motif ajouré en kage-sukashi de flocons de neige. (Usures, traces de rouille.) Non signée. H. 7,6 cm.