Nagamaru gata en fer à décor dit kuruma ni toro d'une roue et d'une mante religieuse.
Non signée. Akasaka.
H. 7,5 cm.
Reférence: M. Sasano, Early Japanese sword guards, Japan Publications Inc, 1972, p.208.