[PARIS, ÎLE-de-FRANCE & ANGLETERRE]. Paris, N. Poilly, P. Giffart ou Mondhard, s. d.
Suite de 64 planches gravées du début ou de la première moitié du XVIIIe siècle en un volume in-4° oblong, cartonnage fin XVIIIe s., chemise en demi-vélin et étui modernes.
64 planches gravées sur cuivre et aquarellées, la plupart par Nicolas POILLY d'après Adam PÉRELLE, par Gueroult ou par Flamen. Les sept dernières planches concernent Londres et l'Angleterre. Une planche avec deux petits accidents restaurés («L'Hôtel royal des Invalides»), une deuxième consolidée par contrecollage partiel et avec petit manque («Le château de Bercy») et la dernière contrecollée entièrement avec petit manque («Mall of St James's Park»)