Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé. Traduction par Amyot. A Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, an VIII - 1800. In-4°, maroquin rouge, plats ornés d'un large motif d'encadrement aux petits fers dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées, chemise en demichagrin rouge à petits recouvrements et étui (Capé).
PREMIER TIRAGE.
Neuf planches gravées, dont six d'après François GÉRARD et trois d'après Pierre-Paul PRUD'HON.
Légères rousseurs au dos de certaines planches, mais
BEL EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES. Cohen, 656