Contes et nouvelles en vers. S. l., 1777. 2 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, étui commun (reliure de l'époque & étui moderne).
Deux titres-frontispices, un portrait d'après RIGAUD et 80 figures gravées d'après EISEN; culs-de-lampe.
Quelques rousseurs. Contrefaçon «assez jolie» (Cohen, 572) de l'édition des Fermiers généraux de 1762