Contes et nouvelles en vers. A Amsterdam, Chez Pierre Brunel, 1709.
2 volumes in-12, veau, filets et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné (reliure mi-XVIIIe s.).
«Nouvelle édition corrigée, augmentée, & enrichie de tailles-douces.»
Figures gravées par Romain De HOOGHE, dont un titre-frontispice, les autres dans le texte; culs-de-lampe.
Coiffes restaurées; décharges