Lot n° 1

FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER

Résultat :
Estimation :

THEODORE POULAKIS 1622 Crete - 1692 (attributed) A FINE ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Greek, Crete, circa 1665 Tempera on wood panel. St. Anna lying on a bier, assisted by maids. St. Joachim standing to the right, with his hands in prayer. In the foreground the Child's first bath. Against a complex architectural background. Finely executed in great detiail and bright colours on a gold ground. Vertical crack restored, minor losses, areas of retouching. 52 x 37.5 cm. THEODOR POULAKIS 1622 Kreta - 1692 (zugeschrieben) FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Griechenland, Kreta, um 1665 Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rueckseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. 52 x 37,5. In dreidimensionaler, plastischer Malerei ausgefuehrte Darstellung der auf einem Bett lagernden Anna. Mittig bereiten Dienerinnen Speisen und Getraenke. Am rechten Rand erscheint Joachim. Im Hintergrund Architekturkulisse mit Balusterbalustrade. Im Bildvordergrund fegt eine Dienerin den Boden, waehrend zwei Ammen das erste Bad fuer das Neugeborene bereiten. Vertikaler Riss rest., kleinere Substanzverluste, partiell rest.