CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722)
Paire de plats ronds en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte dans un médaillon central d’un panier fleuri, de chrysanthèmes et de prunus dans des panneaux en réserve sur fond de croisillons fleuris. (Petits éclats en bordure). Au revers, la marque en bleu sous couverte Kangxi nian shi.
Diam. 30,4 cm