CHINE - XVIIe siècle
Vase à col en gousse d’ail à panse basse en grès émaillé crème à décor moulé sous la couverte d’un qilong mouvementé se lovant autour du col, le pied cerclé de métal. (Gerces de cuisson).
H. 33,9 cm