CORÉE - Période GORYEO (XIIe / XIIIe siècles)
Deux... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Deux bols en grès émaillé céladon à décor en incrustation de fleurs stylisées à l’extérieur et de grenades à l’intérieur pour l’un et de fleurs et de stries horizontales à l’extérieur pour l’autre. (Restaurations à la laque d’or, fêlures).
Diam. 21 cm et 19,5 cm