Sautoir double rang de chaîne en métal doré retenant un important pendentif repercé, ciselé orné de cabochons en Verre coulé à l’imitation améthyste, quartz rose, agrémenté de motifs sertis de strass Swarovski à l’imitation brillants. Signé sur plaque. Longueur?: 45cm. Bibliographie?: Variation du modèle dans le livre «?Chanel The Couturière At Work «?par Amy de la Haye, Shelley Tobin aux éditions Victoria & Albert muséum 1975 page 110. Ce pendentif est inspiré de celui que portait Mademoiselle, prise entre autres en photo avec par Hatami, comme représenté dans le livre «?Les Bijoux de Chanel?» de Patrick Mauriès, édition Thames & Hudson 1993, page 87.