Franz Xaver BERGMANN (1838 - 1894).
Important bronze de Vienne peint à froid polychrome et or représentant une jeune femme étendue sur un divan près d'une table à thé, posé sur un tapis d'orient Bronze "à système": la couverture s'enlève pour découvrir le corps nu de la jeune femme. Marqué du monogramme sous la base.
Longueur : 14 ; Largeur : 8 ; Hauteur : 5 cm