Franz Xaver BERGMANN (1838 - 1894).
Groupe en bronze de Vienne peint à froid polychrome et or constitué d'un faune et d'une jeune femme chacun sur un socle pouvant s'articuler de manière érotique. Marqués du monogramme sous la base.
Hauteur : 11 cm