Lot n° 311

PIERRE LEGRAIN.

Estimation :

Relieur. Répertoire descriptif et bibliographique de 2236 reliures. Paris, Librairie Blaizot, 1965. In-4, en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui. Ouvrage illustré de 250 reproductions en héliogravure, dont 7 en couleurs de l'œuvre de Pierre Legrain. Tirage à 600 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 100 premiers exemplaires, réservés aux membres de la société de la reliure originale.