Lot n° 305

ERNST (Max).

Résultat :
Estimation :

Ensemble 10 ouvrages et catalogues d'exposition. – Max Ernst. Œuvre sculpté, 1913-1961. Avant-propos d'Alain Bosquet. Paris, Le Point Cardinal, 1961. In-4, broché. – Max Ernst, histoire naturelle. Dessins inédits. Paris, Berggruen, 1925. Plaquette in-12, brochée. – Sculptures et masques. Galerie Pierre. Stockholm. 1963. In-12, broché. – Cap Capricorne. Paris, Galerie Alexandre Iolas, 1964. In-8, broché. Catalogue orné de 9 reproductions dont 6 en couleurs contrecollées. – ERNST (Max). Le Musée de l'Homme suivi de La Pêche au Soleil levant. [Paris], Galerie Alexandre Iolas, [1965]. In-8, broché. Édition originale. – Le Néant et son double. Paris, Ibid., 1968. Édition originale. Sans la feuille de texte volante. – Max Ernst : Journal d’un astronaute millénaire. Paris, Alexandre Iolas, 1969. Édition originale illustrée. Tirage à 1215 exemplaires, celui-ci non numéroté. – [ERNST (Max)]. Vence, Galerie Alphonse Chave, 1973. In-8, broché. – Festin. [Vence], Pierre Chave, 1974. In-8, broché. Ouvrage comportant 12 lithographies de Max Ernst, accompagnées de 12 poèmes de Pierre Hebey. Premiers feuillets décollés. – Max Ernst. Paris, Grand-Palais, 1975. In-4 oblong, broché, couverture illustrée.