Ensemble 4 ouvrages. BARRÈS (Maurice). Du Sang, de la volupté et de la mort. Paris, Éditions du Bois sacré, 1930. In-4, en feuilles, chemise, étui. 92 burins originaux par Albert Decaris. Tirage limité à 316 exemplaires, celui-ci un des 216 sur hollande. On joint le spécimen et un télégramme de l'auteur à Félicien Champsaur.
BAUDELAIRE (Charles). Petits poèmes en prose. Paris, Aux Dépens d’un groupe de Bibliophiles, 1934. In-4, en feuilles, couverture, étui l’éditeur. 40 lithographies originales en noir de Maurice Lalau. Un des 114 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
CHATEAUBRIAND (François-René de). Les Aventures du dernier abencérage. Paris, A. Ferroud, 1912. In-8, broché. 22 compositions de Gaston Vuillier, gravées par Omer Bouchery. Un des 20 premiers exemplaires sur japon impérial, contenant 4 états des gravures, dont l'eau-forte pure et une suite coloriée par l'illustrateur ainsi qu'une belle aquarelle originale inédite (15 x 10 cm) en couleurs et à pleine page signée G. Vuillier, montrant Deux jeunes Mauresques.
GASQUET (Joachim). Il y a une volupté dans la douleur... Paris, Cercle parisien du Livre, 1933. In-4, en feuilles, chemise et étui. 22 compositions en couleurs de Paul-Louis Guilbert. Tirage à 132 exemplaires sur vélin, celui-ci imprimé spécialement pour Charles Girard. On joint un dessin original au fusain et à la sanguine signé par Paul-Louis Guilbert (27,7 x 21,2 cm).