Lot n° 300

ILLUSTRÉS.

Résultat :
Estimation :

Ensemble 2 ouvrages CAMUS (Albert). Noces. Lubineau, 1959. In-8, en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui blancs de l’éditeur. Ouvrage illustré de 20 eaux-fortes originales de Jacques Houplain, dont 2 culs-de-lampe. Tirage à 425 exemplaires, celui-ci un des 69 sur vélin de Rives comportant une suite des eaux-fortes avec remarques, une planche refusée, une épreuve sur soie. Légères rousseurs sur le bord de l'épreuve sur soie. LALAU (Maurice). Les Quinze joyes du mariage. Paris, Jules Meynial, 1928. In-4, en feuilles, chemise et étui. Édition ornée de 38 compositions en couleurs de Maurice Lalau réalisées pour la première fois selon le procédé de graphichromie inventé par l’artiste, dont une sur la couverture, une vignette de titre et 37 dans le texte. Tirage unique limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci le n°16. Exemplaire enrichi d'une suite de toutes les illustrations sur vélin.