Lot n° 297

TARDIEU (Jean).

Résultat :
Estimation :

Une Page d'antho-entomologie. Limoges, Éditions Adélie, 4 mai 1995. Plaquette in-4 oblong, cartonnage de l’éditeur formé pour chaque plat de trois couches collées de carton ondulé, plat supérieur et dos imprimés, étui de même type. Édition originale imprimée sur la moitié droite de chaque page en une colonne ininterrompue, les marges du haut et du bas étant supprimées. La moitié gauche est occupée de la première à la dernière page par la contribution du peintre graphiste Jean Cortot, en lithographie. À la fin, une petite céramique limousine de couleurs composée par Cortot est incorporée dans le carton et protégée d'une petite vitre de verre (42 x 25 mm). Tirage à 40 exemplaires sur papier vélin d’Arches, celui-ci le n°16 signé et justifié au crayon par l'artiste. Envoi autographe à Nicolas Bocquet.