Lot n° 288

QUENEAU (Raymond).

Résultat :
Estimation :

Un Conte à votre façon. Paris, Kickshaws Press, 1982. In-8 carré broché, couverture et jaquette illustrées. Livre composé et illustré par John Crombie et Sheila Bourne. Ce texte de Queneau tiré de Contes et propos se présente sous la forme d'un jeu. Chaque extrait du texte est associé à une question dont la réponse renvoie le lecteur à l'une des 21 cases du livre-jeu comportant un nouvel extrait et une nouvelle question. Le lecteur étant ainsi invité à choisir l'ordre dans lequel il lira le texte, l'histoire s'adapte à chacun selon son humeur ou sa personnalité. Les cases du jeu sont composées d'une double page entièrement illustrée par Sheila Bourne. Premier tirage à 485 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires de tête sur B.F.K. de Rives, signé par les deux artistes.