Plaine blanche. S.l., Éditions Carmen Martinez, 1978. In-4, en feuilles, emboîtage de toile blanche. Élégante édition de 20 poèmes inédits illustrés par 10 gravures originales en noir d'Antonio Segui.
Tirage à 40 exemplaires, celui-ci un des 10 sur papier d'Arches.
Enrichi d'une suite des gravures sur Auvergne signée et numérotée par l'artiste.