Le Chant de la Nuit. Paris, La Diane Française, 1977. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 12 grandes gravures sur cuivre à l'eau-forte ou au burin, en noir, de Pierre-Yves Trémois.
Chaque gravure est sur double page avec un rabat (à l'exception d'une sans rabat) et se compose de l'illustration de Trémois mêlée au texte de Nietzsche.?Tirage à 190 exemplaires, tous signés par l'artiste, celui-ci, un des 12 exemplaires d'artiste réservés à l'illustrateur, sur vélin de Rives.
Bel exemplaire dans son élégant emboîtage réalisé par Jean Duval.