Lot n° 276

ANSALDI (Arnaud).

Résultat :
Estimation :

Sindbad le marin. Nice, Joseph Pardo, 1970. Grand in-4, en feuilles, chemise et emboîtage de moire orange. Édition illustrée à chaque page de riches encadrements en couleurs et de vignettes par Arnaud Ansaldi. Tirage de grand luxe à 1250 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vélin de Rives comportant deux illustrations originales en couleurs, une reproduction d'un hors texte signée, livrée sous cadre et une suite en laque rouge d'Orient et une suite en sépia des 9 hors-texte. Exemplaire enrichi d'un certificat de garantie, illustré en couleurs, signé par l'éditeur. Sans la reproduction sous cadre.