Les Amours de Cassandre. Paris, Argillet, 1968. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 18 gravures originales de Salvador Dali, à la pointe sèche et au rubis.
Tirage à 299 exemplaires signés par l'artiste, celui-ci sur Arches blanc.