New York. Saint-Genix sur Guiers, frères Gauthier, 1967. In-folio, en feuilles, sous chemise dans un boîtier en bois entièrement habillé de feutrine noire de l’éditeur. Édition du poème de Léopold Sedar Senghor illustrée de 6 très fins découpages en acier recouverts d’or, chacun évoquant la ville de New-York et ses gratte-ciels par Marc Pessin. L'artiste reçu à 4 reprises le prix du « Plus beau livre de l’année ».
Tirage à 150 exemplaires tous imprimés sur papier Richard de Bas, numérotés et signés par l’artiste.