Égypte. Genève, Trembley, 1932. In-folio, parchemin orné en or et en couleurs avec titre imprimé en creux au dos et au plat supérieur (Reliure de l'éditeur). Édition originale de cet ouvrage monumental, illustré d'un frontispice, de 195 photographies dans le texte et de 40 planches de photographies reproduites en héliogravure sous serpentes légendées.
Tirage à 338 exemplaires, celui-ci un des 300 numérotés à la presse en chiffres arabes (n°42), signé de l'auteur et de l'éditeur.
Belle reliure d'éditeur réalisée par Jacques Wendling.
Sans la chemise ni l'étui.