Lot n° 142

SAINT LAURENT (Yves).

Estimation :

Les Quatre saisons. 1983. 4 ff. volants (18 x 11 cm) sur papier canson. Bel ensemble de quatre gouaches préparatoires non signées pour Les quatre Saisons, une série de collages figurant l’automne, l’hiver, le printemps et l’été. En 1983, pour la première fois, un couturier vivant fait l’objet d’une rétrospective au Metropolitan Museum of Art à New York. Pour cette exposition, intitulée Yves Saint Laurent 25 Years of Design, l'artiste réalise ces quatre illustrations.